Игорь Индриксонс (для ВЕДОМОСТЕЙ) , 19.04.2016

Фраза renting is the new buying – «аренда – это новая покупка» – после финансового кризиса стала девизом множества мировых рынков жилья. Рост цен опережает рост заработной платы, довольно большая группа молодых людей не может позволить себе приобрести квартиру – и вынуждена ее арендовать. Ипотека таким потенциальным покупателям также недоступна: накопить даже самый скромный депозит им нередко мешает высокий уровень студенческого долга.

В течение более двух десятков лет спрос на жилье в Великобритании опережал предложение. Неудивительно, что за это время сформировалось «поколение арендаторов», возраст которых колеблется от 20 до 39 лет. По самым скромным прогнозам, примерно половина британской молодежи к 2025 г. так и останется в статусе арендаторов, а Лондон в течение одного поколения может превратиться из города домовладельцев в город арендаторов жилья. Подобный интерес толкает вверх арендные ставки по всей Великобритании (рост на 2,6% за год), и особенно в Лондоне (3,8% за 12 месяцев).

В отличие от инвесторов в недвижимость, которым такая динамика только на руку, студенты-арендаторы и молодые специалисты оказываются в тяжелых условиях. Некоторые британцы в возрасте до 34 лет предпочитают возвращаться в отчий дом, поскольку не в состоянии не только приобретать, но и арендовать жилье и самостоятельно покрывать свои расходы. Почти за 20 лет общее число молодых людей, живущих с родителями, достигло 7 млн человек в 2015 г. Если родное гнездо далеко, многие из тех, кто переезжает в Лондон в поисках работы или для получения образования, первое время готовы жить где придется.

Британское правительство намерено превратить «поколение арендаторов» в «поколение покупателей» и продолжает придерживаться курса по строительству в ближайшие четыре года около 400 000 единиц доступного жилья на продажу. Но последние несколько лет сектор аренды увеличивается более чем на 15 000 объектов в месяц, и даже при достижении планки в 400 000 домов «поколение арендаторов» вряд ли уйдет с рынка в ближайшее десятилетие.

 

Подробнее