Аналитический обзор «Жилая строящаяся и рентная недвижимость Санкт-Петербурга»

  • Период восстановления экономики после кризиса 2008-2009 гг. сменился стагнацией к концу 2014 года, а в условиях резкого снижения стоимости нефти и газа российская экономика падала на протяжении всего 2015 года. Еще в 2013 году реальный рост ВВП составил 1,5%, в 2014 ВВП увеличился всего на 0,6%, а по итогам 2015 года он упадет, по предварительной оценке, на 3,7%. Обвал наблюдается и по таким ключевым показателям как индекс промышленного производства, оборот розничной торговли, реальные располагаемые доходы населения, а также инвестиции в основной капитал. Без создания условий для стимулирования инвестиционного спроса и развития собственных производств с высокой добавленной стоимостью достичь прежних темпов роста экономике будет очень сложно.
  • В этой ситуации население России уже второй год подряд продолжит испытывать падение реальных доходов, что вкупе со стремительным развитием потребительского кредитования в недалеком прошлом, а также резким ростом уровня процентных ставок в конце 2014 года привело к увеличению доли расходов на обслуживание банковских кредитов в расходах населения. В связи со значительным обесценением рубля, а также введением Россией ограничений на импорт продовольствия, в 2014 году резко увеличилась потребительская инфляция, что отразилось на снижении способности населения наращивать свою долговую нагрузку. После повышения Центробанком ключевой ставки в целях сдерживания инфляционных ожиданий, а также в попытке стабилизировать падающий рубль, в конце 2014 года банки отреагировали ростом процентных ставок по ипотеке. Это выразилось в замедлении темпов роста рынка ипотечного кредитования в 2015 году. Однако, несмотря на эти факторы, за 10 месяцев 2015 года объем ипотечного рынка вырос на 6,8%. Мы ожидаем, что на фоне постепенного снижения процентных ставок рынок ипотечного кредитования продолжит свое развитие.
  • Правительством поставлена стратегическая цель по существенному увеличению темпов жилищного строительства. В 2014 году было заявлено, что объем ввода жилья к 2020 году будет увеличен до 100 млн кв. м. с текущего уровня в 70-80 млн кв. м. В Санкт-Петербурге это выражается в масштабном освоении новых территорий на границе города и области, в результате чего объем предложения на первичном рынке существенно увеличился, что привело к замедлению роста средних по городу цен на недвижимость. Однако развитие кризисных явлений в экономике поставило под сомнение планы правительства по дальнейшему увеличению объемов ввода жилой недвижимости. В частности, представители Минстроя отмечают необходимость инвестиционных ресурсов в строительной отрасли и длительный срок их окупаемости, в связи с чем темпы нового строительства, скорее всего, будут замедляться.

ПОДРОБНО